среда, 12 декабря 2012 г.

Сегодня я прочитала отрывок из рассказа одного публициста (к сожалению, не запомнила имени и названия произведения). Основной мыслью отрывка было рассуждение автора на тему одиночества. Он находился далеко от дома, очень скучал по своим родным и друзьям. В Рождественский вечер он почувствовал необычайное одиночество и решил перечитать старые письма. Первым в очереди оказалось послание его мамы. Именно содержание этого письма вызвало у меня противоречивые мысли. Там говорилось о том, что человек, который действительно любит, не может быть одиноким. Сразу приходит в голову мысль о невзаимной любви, но далее в письме есть аргумент против этого. Дословно я не помню, но написано было примерно так : если человек начинает взвешивать за и против, переживать о взаимности своих чувств – это не любовь.
То есть получается, что человек, отдавая всего себя без остатка другому человеку, по-настоящему счастлив и без отдачи?
Разве был бы смысл в жертве Ромео и Джульетты, если бы их любовь была невзаимная?
Мне кажется, что даже имея миллион друзей человек может чувствовать себя одиноким и брошенным, хотя и причин для этого нет.

 
Фото: Anna Rogozhina
 
                                                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий