Сегодня я
прочитала отрывок из рассказа одного публициста (к сожалению, не запомнила имени
и названия произведения). Основной мыслью отрывка было рассуждение автора на
тему одиночества. Он находился далеко от дома, очень скучал по своим родным и
друзьям. В Рождественский вечер он почувствовал необычайное одиночество и решил
перечитать старые письма. Первым в очереди оказалось послание его мамы. Именно
содержание этого письма вызвало у меня противоречивые мысли. Там говорилось о
том, что человек, который действительно любит, не может быть одиноким. Сразу приходит
в голову мысль о невзаимной любви, но далее в письме есть аргумент против
этого. Дословно я не помню, но написано было примерно так : если человек
начинает взвешивать за и против, переживать о взаимности своих чувств – это не
любовь.
То есть получается, что человек, отдавая всего себя без остатка другому человеку, по-настоящему счастлив и без отдачи?
Разве был бы смысл в жертве Ромео и Джульетты, если бы их любовь была невзаимная?
Мне кажется, что даже имея миллион друзей человек может чувствовать себя одиноким и брошенным, хотя и причин для этого нет.
То есть получается, что человек, отдавая всего себя без остатка другому человеку, по-настоящему счастлив и без отдачи?
Разве был бы смысл в жертве Ромео и Джульетты, если бы их любовь была невзаимная?
Мне кажется, что даже имея миллион друзей человек может чувствовать себя одиноким и брошенным, хотя и причин для этого нет.
Фото: Anna Rogozhina

Комментариев нет:
Отправить комментарий